Обновление программы Строительные Технологии - СМЕТА ПИР, версия 5.5.1.1 от 15.11.2021

Обновление программы Строительные Технологии - СМЕТА ПИР, версия 5.5.1.1 от 15.11.2021 Реализованы расчеты в соответствии с новым нормативным документом КНУ «Руководство по определению стоимости проектных, научно-проектных, изыскательских работ и экспертизы проектной документации на строительство», утвержденным приказом Минрегиона Украины от 01.11.2021 № 281 и введенный действие с 08.11.2021 с момента регистрации в Единой государственной электронной системе в сфере строительства.
15.11.2021 - Добавлен индекс 39,66 для расчета стоимости камеральных инженерно-геодезических работ согласно таблице 3 приложения 7 КНУ «Руководство по определению стоимости ПИР» (приказ № 281).

Скачать обновление

Что нового в версии 5.5.1.1 от 15 ноября 2021 года

База данных

  1. Добавлен индекс 39,66 для расчета стоимости камеральных инженерно-геодезических работ согласно таблице 3 приложения 7 КНУ «Руководство по определению стоимости ПВР» (приказ № 281).
    В проектах, рассчитанных в версии 5.5.1, для пересчета смет на геодезию необходимо повторно выбрать индексные коэффициенты в окне «Свойства проекта» на вкладке «Параметры расчета»..

Что нового в версии 5.5.1 от 8 ноября 2021 года

Программа

  1. Реализованы расчеты в соответствии с новым документом «Руководство по определению стоимости проектных, научно-проектных, изыскательских работ и экспертизы проектной документации на строительство» (далее «Руководство по определению стоимости ПИР»), утвержденным приказом Минрегиона Украины от 01.11.2021 № 281 и введенный действие с 08.11.2021 с момента регистрации в Единой государственной электронной системе в сфере строительства. В случае создания проектов на вкладке «Параметры расчета» выбраны «Методика расчета» и «Индексные коэффициенты» согласно новому «Руководству по определению стоимости ПИР».
  2. Окно «Смета от СМР» разделено на две вкладки «Расчет сметы от СМР» и «Расчет коэффициента изменения стоимости». На первой вкладке выбираются параметры расчета сметы и задаются исходные данные для расчета сметы. Вторая вкладка – это реализация расчета коэффициента изменения стоимости согласно п.2.9 «Руководства по определению стоимости ПИР» по формуле (1). Все переменные могут быть внесены пользователем; переменные Пб и Пу по умолчанию рассчитываются от расчетной базы, определенной по данным на вкладке «Расчет сметы от СМР». Переменные Іб и Іу выбираются в дополнительном окне «Выбор индекса цен на СМР» / «Выбор индекса цен на оборудование» (открывается при нажатии на графу «Значение») – выбирается начальное и конечное значение индекса (год, месяц), расчет производится умножением значений индексов за выбранный период. Также можно рассчитать индекс отдельно и ввести в «Фактическое значение».
  3. Окно «Расчет стоимости экспертизы» разделено на две вкладки «Расчет стоимости» и «Расчет коэффициента изменения стоимости». Реализация расчета коэффициента изменения стоимости выполнена согласно п.2.9 «Руководства по определению стоимости ПИР» по формуле (1) аналогично «Смете от СМР».
  4. К «Расчету стоимости экспертизы» реализована возможность применения коэффициентов согласно «Руководства по определению стоимости ПИР» - к этому расчету можно применять коэффициенты по Приложению 2 и коэффициент 1,05 в случае разделения объекта строительства по очередям и/или пусковым комплексам (п.2.10 и 7.5 «Руководства по определению стоимости ПИР»). Исключено применение коэффициента 1,05 в самом окне расчета.
  5. Печатные формы Сводной сметы, Сметы на проектные, научно-проектные, изыскательские работы, Сметы на выполнение работ, Договорной цены и Актов выполненных работ реализованы в соответствии с приложениями 3, 4, 5, 8, 9 «Руководства по определению стоимости ПИР».
  6. В окне предварительного просмотра для любых печатных документов добавлена опция «Открывать файл после экспорта», которая по умолчанию включена. После ее отключения экспортируемый файл будет сохраняться в выбранной папке без его открытия.

База данных

  1. Расчет «Смет от БМР» производится с применением новых процентных показателей согласно Приложению 1 к «Руководству по определению стоимости ПИР».
  2. «Расчет стоимости экспертизы» производится с применением новых процентных показателей согласно Приложению 6 к «Руководству по определению стоимости ПИР».
  3. Внесены индексы и показатели стоимости в расчете на 1 человеко-день согласно Приложению 7 «Руководства по определению стоимости ПИР» для расчетов стоимости проектных, научно-проектных и изыскательских работ по Сборникам цен (сметы по форме № 2-П) и калькуляционному методу от трудозатрат (сметы по форме № 3-П).
  4. Для смет от трудозатрат, рассчитанных по фактическим данным проектной организации (от заработной платы), по умолчанию внесена стартовая тарифная ставка 7-го разряда сложности работ для минимальной сметной зарплаты, рекомендованной на 2021 год в строительстве.
  5. В окне «Договорная цена» по умолчанию установлены нормативные параметры расчета в соответствии с «Руководством по определению стоимости ПИР»: уровень заработной платы, учтенный в индексах и показателях стоимости на 1 человеко-день; на вкладке «Структура стоимости» для всех видов работ внесена усредненная структура по элементам затрат за 1й квартал 2021 года, которую можно редактировать по данным конкретной проектной организации.

Ознакомиться с изменениями в ценообразовании проектно-изыскательных работ в связи с вводом в действие «Руководства по определению стоимости проектных, научно-проектных, изыскательских работ и экспертизы проектной документации на строительство» (приказ Минрегиона Украины от 01.11.2021 № 281), можно в предоставленном видео.

Смотреть видео

Онлайн Чат