Цикл бесплатных семинаров по сметному ценообразованию для предприятий дорожной отрасли Украины

С 21 по 23 сентября компания Строительные Технологии приняла участие в серии бесплатных выездных семинаров семинары по вопросам сметного ценообразования, организованных ГП ГосдорНИИ им. Н.П. Шульгина. Наша цель - способствовать повышению квалификационного уровня специалистов дорожных организаций, предотвратить ошибки и нарушения, которые могут возникнуть при определении стоимости дорожных работ, а так же ознакомить специалистов с новыми уникальными функциональными возможности программного комплекса для определения стоимости дорожных работ "Строительные Технологии - СМЕТА".

21 сентября состоялся семинар в г. Житомир.

По стечению обстоятельств, серия семинаров по областям Украины, которая проводилась в 2009 году, также начиналась с Житомира.(См. Цикл семинаров для предприятий дорожной отрасли Украины по обучению технологии использования программы «Строительные Технологии – СМЕТА»)

Семинар проводился для специалистов службы автомобильных дорог в области, облавтодора, его филиалов, частных и проектных предприятий. Специалисты отметили, что система ценообразования в строительстве является слишком зарегулированной, сложной, с излишней детализацией всех составляющих расходов. Кроме того, противоречивость и неоднозначность отдельных положений стандартов ценообразования приводит к различной трактовке участниками инвестиционного процесса и контролирующими органами порядка ценообразования. Несмотря на то что ИСС «БУДСТАНДАРТ : Дорожная отрасль» в Житомирской области используется повсеместно, Житомирская область не может похвастаться эффективным использованием отраслевой программы для определения стоимости дорожных работ "Строительные Технологии - СМЕТА". Это объясняется высокой текучестью кадров, недостатком средств для внедрения современного ПО. Вместе с тем, обсуждение демонстрации новых функций программы "Строительные Технологии - СМЕТА", вселяет оптимизм по возможностям его внедрения. Программа "Строительные Технологии - СМЕТА" позволяет заказчику мгновенно выявлять отклонения от сметной документации (инвесторской или «ожидаемой стоимости») тендерного предложения потенциального участника по всем составляющим стоимости дорожных работ с формированием соответствующих отчетов. Для подрядчика модуль "Сводная ведомость" – позволяет оперативно получать сводную информацию по всем актам приемки выполненных подрядных работ за любой период времени и осуществлять аналитические выборки по всем составляющим стоимости дорожных работ (объемам работ, материалам, машинам и механизмам, перевозкам, прямых и дополнительных расходов, сметной прибыли) в разрезе Заказчиков, Субподрядчиков, Договоров, Строек.

22 сентября 2016 года был проведен семинар в г. Ровно.

Рассмотрели целый ряд вопросов: основные положения национальных и отраслевых стандартов по ценообразованию, порядок расчета сметной заработной платы, мониторинг цен на дорожно-строительные материалы, типичные нарушения, которые допускают участники инвестиционного процесса при определении стоимости дорожных работ и пути их предотвращения, применение современных электронных библиотек нормативных документов и тому подобное. Говорили о том, что роль инженера-сметчика в организации чрезвычайно велика: именно от него зависит доходность подрядной организации и эффективность осуществленных расходов заказчиком. А залогом успешной работы инженера-сметчика применение современных инструментов и средств получения информации. Из программ были представлены современные возможности программы "Строительные Технологии - СМЕТА" и электронной библиотеки нормативных документов ИСС «БУДСТАНДАРТ : Дорожная отрасль» и ее онлайн-версии «БУДСТАНДАРТ - online». Приятно было слышать положительные отзывы: «По сравнению другими программами «для домохозяек», СТС – для профессионалов».

23 сентября 2016 года был проведен завершающий семинар цикла во Львове.

В семинаре приняли участие специалисты-сметчики службы автомобильных дорог в Львовской области, Львовского облавтодора и его филиалов, подрядных организаций.

На семинаре был освещен целый ряд вопросов, среди которых основные:

  • обзор последних изменений в национальных и отраслевых стандартах по ценообразованию, мониторинг цен на основные дорожно-строительные материалы;
  • основные нововведения в сметных нормах на дорожные работы;
  • порядок разработки и согласования стандартов организации Украины (СОУ) по сметному нормированию, индивидуальных сметных норм в дорожном хозяйстве;
  • обзор аналитических функций программы "Строительные Технологии - СМЕТА", разработанных по заказу ОАО ГАК «Автомобильные Дороги Украины» и других корпоративных заказчиков;
  • электронная библиотека нормативных документов ИСС «БУДСТАНДАРТ : Дорожная отрасль» и ее онлайн-версия «БУДСТАНДАРТ - online»;

  • особенности определения стоимости проектно-изыскательских работ на строительство автомобильных дорог общего пользования и транспортных сооружений.
 

Спасибо всем, кто был с нами на выездных семинарах, за Ваши интересные вопросы, профессиональную дискуссию и до новых встреч на следующих мероприятиях.

(В статье использованы материалы публикаций Артема Безуглого).

Онлайн Чат